大学スポーツ総合サイト CSPark 大学スポーツ総合サイト CSParkの柔道部に関する最新のお知らせです http://cs-park.jp/index/category/tid/829 Mon, 30 Nov 2020 01:14:44 +0900 【柔道】第67回早慶対抗柔道戦前取材① 慶大主将・安藝悠馬(10月18日) http://cs-park.jp/news/detail/id/13123 今日10月18日、聖地・講道館で第67回早慶対抗柔道戦が行われる。昨年は大将戦の末敗れ、連勝が止まってしまった慶大。今季はその雪辱を晴らしたい。今回は慶大主将・安藝悠馬経にその意気込みを語っても... Sun, 18 Oct 2015 11:00:09 +0900 奮闘するも、3連覇ならず http://cs-park.jp/news/detail/id/13066 奮闘するも、連覇ならず  東日本の大学王者を決する今大会。男子団体で連覇を狙うワセダはシード権により回戦へと進出... Thu, 15 Oct 2015 09:10:47 +0900 創部史上初、渡邊が全日本女王に輝く http://cs-park.jp/news/detail/id/12940 創部史上初、渡邊が全日本女王に輝く  体重別個人戦の学生日本一を決める全日本学生体重別選手権全日本がことしも日本... Wed, 07 Oct 2015 23:25:48 +0900 上位進出ならずも収穫を得る http://cs-park.jp/news/detail/id/12561 上位進出ならずも収穫を得る  歳歳までの選手に参加資格が与えられた全日本ジュニア体重別選手権がことしも埼玉県立武... Sun, 13 Sep 2015 22:24:42 +0900 期待のルーキーが2位、7名が全国の舞台へ http://cs-park.jp/news/detail/id/12489 期待のルーキーが位、名が全国の舞台へ  夏の鍛錬の成果を表すべく、全国への切符を賭けて早大柔道部は東京学生体重別... Wed, 09 Sep 2015 21:38:49 +0900 柔道部 http://cs-park.jp/news/detail/id/12211 ◆平成27年度東京都ジュニア柔道体重別選手権大会◆ 月20日21日 講道館 満20歳以下の大学生に加え、東京の強豪高校生も出場する東京都ジュニアが講道館で開催された。日目には女子、日目には男子と日間に分けて... Tue, 18 Aug 2015 14:00:10 +0900 【柔道】一本ラッシュ見せ、実りあるベスト16 / 全日本学生柔道優勝大会(08月04日) http://cs-park.jp/news/detail/id/12136   左から安藝、辻、郡司、後藤、長田、中沢、新藤 1887年に創部した、日本最古の運動部の慶應義塾柔道部。男子は昨年の1回戦負けの悔しさを胸に出場した。安藝悠馬経新主将、ユニバーシアードでも活... Tue, 04 Aug 2015 02:00:07 +0900 橋本が軽量級で優勝 http://cs-park.jp/news/detail/id/12089 橋本が軽量級で優勝  第回となる今大会は昨年までとは異なり、段の部、級の部、女子の部の他に、さらに段の部の中で軽... Wed, 15 Jul 2015 15:41:35 +0900 強さを証明し、2連覇達成 http://cs-park.jp/news/detail/id/12042 強さを証明し、連覇達成  年に一度開催される東南アジア競技大会 が、ことしはシンガポールで開催され... Sun, 05 Jul 2015 19:14:54 +0900 男女ともに目標達成ならず http://cs-park.jp/news/detail/id/12004 男女ともに目標達成ならず  学生柔道団体戦の頂点を決める全日本学生優勝大会がことしも日本武道館で開催された。日間... Wed, 01 Jul 2015 01:55:49 +0900